Kopfbild Gemeinde Ammerthal

Gemeindeverwaltung

Sehr geehrte Bürgerinnen und Bürger, neben einem ersten Eindruck von der Gemeinde Ammerthal soll Ihnen unser Internetangebot als Wegweiser und Infoplattform für aktuelle Informationen zu kommunalpolitischen Themen, zu gemeindlichen Veranstaltungen und dem Leben in der Gemeinde dienen.
Unser E-Government-Angebot erfreut sich stetiger Erweiterung, um Ihnen kommunale Dienstleistungen künftig noch schneller und einfacher anbieten zu können.

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag: 08:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Dienstags: 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Donnerstags: 14:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Corona-Pandemie: Anliegen sollen - wenn möglich - auch weiterhin telefonisch oder per E-Mail erledigt werden. Angelegenheiten, die eine persönliche Vorsprache erfordern, werden nach Terminvereinbarung geregelt. Für Fragen oder eine Terminvereinbarung erreichen Sie uns unter der Tel.: +49 (0) 9628 9233-0 oder per E-Mail gemeinde@ammerthal.de. Im Rathaus legen Sie bitte einen Mund-Nasenschutz an.

1. Bürgermeister

Anton Peter
+49 (0) 9628 9233-0
anton.peter@ammerthal.de

1. Bürgermeister

Hauptverwaltung

Andreas Wittmann
Amtsleitung, Bauamt, Sitzungsdienst
+49 (0) 9628 9233-17
andreas.wittmann@ammerthal.de

Hauptverwaltung

Finanzverwaltung

Christoph Leikam, Juliane Krauße
Kämmerei, Haushalt, Steuern, Feuerwehr, Personal, Kindertagesstätten & Schulangelegenheiten, Versicherungen, Förderungen & Zuschusswesen
+49 (0) 9628 9233-15 / -13
christoph.leikam@ammerthal.de
juliane.krausse@ammerthal.de

Finanzverwaltung
Finanzverwaltung

Kassenverwaltung

Barbara Kreitmeier, Juliane Krauße
Kasse, Steuern / Gebühren / Abgaben, Vorzimmer des Bgm.
+49 (0) 9628 9233-0 / -11
barbara.kreitmeier@ammerthal.de
juliane.krausse@ammerthal.de

Kassenverwaltung
Kassenverwaltung

Standesamt

Michaela Thaler
Geburten, Hochzeiten, Sterbefälle, Kirchenaustritte, Vaterschaftsanerkennungen
+49 (0) 9628 9233-12
michaela.thaler@ammerthal.de

Standesamt

Einwohnermeldeamt / Bürgerservice

Michaela Thaler, Juliane Krauße
An-, Ab-, Ummeldungen, Führungszeugnisse, Passamt, Melderegisterauskünfte, Rentenantrag, Wahlen, Friedhofsangelegenheiten, Fundbüro
+49 (0) 9628 9233-12 / -13
michaela.thaler@ammerthal.de
juliane.krausse@ammerthal.de

Einwohnermeldeamt / Bürgerservice
Einwohnermeldeamt / Bürgerservice

Öffentlichkeitsarbeit

Juliane Krauße
Homepage, APP, Gemeindezeitung
+49 (0) 9628 9233-13
juliane.krausse@ammerthal.de

Öffentlichkeitsarbeit

Schreib- / Telefondienst

Sabine Minder
+49 (0) 9628 9233-18
sabine.minder@ammerthal.de

Schreib- / Telefondienst

Gemeindebotin

Martina Eckl 
+49 (0) 9628 9233-0

Gemeindebotin